23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Из-за кризиса правительство снизит налоги для малого бизнеса
Россия

СМИ: Из-за кризиса правительство снизит налоги для малого бизнеса

Правительство поддержит снижение налоговой нагрузки на малый бизнес в рамках антикризисноно плана, пишет в понедельник, 26 января, газета «Ведомости».

Как отмечает издание со ссылкой на источники, близкие к обсуждению антикризисного плана правительства, одним из инструментов борьбы с кризисом должен стать малый бизнес. Делая на него ставку, правительство поддержит инициативу по снижению для него налоговой нагрузки. Развитие малого бизнеса, по словам источников издания, может нивелировать предполагаемый рост безработицы.

В антикризисном плане обсуждаются две меры по снижению налоговой нагрузки для малого бизнеса. Регионам предлагается дать право снижать ставки налогов по упрощенной системе: с 6 до 1% для налога с оборота и с 15 до 5% при уплате налога с доходов за вычетом расходов (систему выбирает налогоплательщик). Второй вариант — увеличение предельного размера доходов, при которых можно использовать упрощенную систему.

В проекте плана Минэкономразвития предлагало повышение с 60 до 250 млн рублей, но пока обсуждается 120 млн рублей, рассказали изданию два чиновника.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».