23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Россия готова к переговорам с 38 представителями сирийской оппозиции
Россия

СМИ: Россия готова к переговорам с 38 представителями сирийской оппозиции

В список, который глава МИД России Сергей Лавров передал главам внешнеполитическим ведомств США, Саудовской Аравии и Турции во время переговоров в Вене, вошли 38 человек, которых российские власти считают представителями умеренной сирийской оппозиции, готовой к диалогу, пишет газета «Коммерсантъ».

Среди них бывшие и действующие руководители Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил, представители Национального координационного комитета, члены Сирийского национального совета, либерального движения «Дамасская весна», организации «Демократическая трибуна», «Народного фронта за перемены и освобождение», Движения за плюралистическое общество, Партии коммунистического действия, Партии строительства сирийского государства и Партии сирийского единства.

Издание отмечает, что список не является окончательным — в дальнейшем в него могут войти представители Свободной сирийской армии, которая является основным соперником правительственных войск президента Сирии Башара Асада.

30 октября в отеле Imperial в Вене прошла министерская встреча в широком формате по ситуации в Сирии. Россию представлял Лавров. Он передал партнерам список с именами представителей оппозиции, которых можно пригласить на межсирийские встречи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».