20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: взрыв на борту А321 мог произойти в пассажирском салоне
Россия

СМИ: взрыв на борту А321 мог произойти в пассажирском салоне

Бомба, которая взорвалась на борту российского самолета А321, рухнувшего на Синайском полуострове, могла быть заложена не в багажном отделении, а в пассажирском салоне, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

Он сказал, что эксперты ФСБ нашли фрагмент фюзеляжа лайнера с отверстием площадью в квадратный метр и с выгнутыми наружу краями. Такое отверстие могло образоваться из-за применения взрывчатого вещества высокой бризантности заводского изготовления, сказали они.

В ФСБ считают, что эпицентр взрыва мог быть в конце пассажирского салона, а бомба была заложена под сиденьем у окна.

Следственный комитет планирует возбудить по факту крушения самолета уголовное дело по статье 205 УК «Террористический акт» вместо 263 УК «Нарушение правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта».

17 ноября ФСБ признало теракт причиной крушения самолета А321 в Египте. Президент Владимир Путин пообещал найти и покарать виновных в трагедии, а также распорядился усилить авиаудары по боевикам в Сирии.

Утром 31 октября на севере Синайского полуострова разбился самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. «Исламское государство» взяло на себя ответственность за трагедию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».