В эфире телеканала «Россия 1» 15 февраля Собянин заявил, что количество иностранной рабочей силы в столице сохранится на прежнем уровне лишь в строительном секторе. «Но если мы увидим, что нарастает количество безработных — российских граждан, москвичей, мы будем стараться сжимать этот сектор мигрантов, поднимая платежи, плату за патенты», — сказал мэр.
Комментируя экономический кризис, Собянин отметил, что у московской экономики большой запас прочности. Тем не менее, добавил он, уже намечены «первоочередные меры, которые будут работать и в 2015, и в последующие годы».
По его словам, речь идет о социальной защите москвичей, поддержке малого и среднего бизнеса, строительного сектора, транспорта, о вопросах, связанных с импортозамещением. Собянин добавил, что из резервного фонда в этом году на точечную социальную поддержку москвичей выделено дополнительно 1,7 млрд рублей.