Информационное агентство Деловой журнал Профиль

СПЧ попросил следствие изменить меру пресечения диспетчерам Внуково

Об изменении меры пресечения диспетчерам аэропорта Внуково попросил главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина президентский совет по правам человека, сообщает ИА «Интерфакс». 

<p> Об изменении меры пресечения диспетчерам аэропорта Внуково попросил главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина президентский совет по правам человека, сообщает ИА «<a href="http://www.interfax.ru/russia/405899" target="_blank">Интерфакс</a>». </p><!--more--><p> Диспетчеры были взяты  под стражу и отправлены под домашний арест после крушения самолета президента французской НК Total Кристофа де Маржери. Напомним, катастрофа произошла в ночь на 21 октября, когда в московском аэропорту Внуково самолет Falcon на взлете <a href="http://www.profile.ru/society/item/87676-vnukovo-pri-krushenii-samoleta-falcon-pogibli-4-cheloveka-v-tom-chisle-glava-total" target="_self">столкнулся</a> со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе. Погибли четыре человека, находившиеся на борту, в том числе глава французской нефтяной компании Total.</p><p> По факту аварии было возбуждено уголовное дело, по подозрению в причастности к происшедшему были <a href="http://www.profile.ru/society/item/87909-rukovoditel-poletov-vo-vnukovo-otpravlen-pod-domashnij-arest" target="_self">арестованы</a> пять человек, в том числе диспетчеры аэропорта. Всем им <a href="http://www.profile.ru/society/item/88233-sk-pred-yavil-obvinenie-voditelyu-snegouborochnoj-mashiny-vo-vnukovo-vladimiru-martynenko">предъявлены обвинения</a>. </p><p> «Мы просим рассмотреть вопрос о возможности изменить меру пресечения в отношении авиадиспетчеров на не связанную с их содержанием под стражей или под домашним арестом. Мы считаем, что такое решение было бы вполне гуманным и справедливым», — заявил глава СПЧ Михаил Федотов. Он добавил, что соответствующий документ уже направлен в СКР.</p><p> Федотов объяснил, что сотрудники аэропорта Внуково <a href="http://www.profile.ru/society/item/88425-dispetchery-vnukovo-prosyat-otpustit-iz-pod-strazhi-ikh-kolleg" target="_self">направили</a> в СПЧ по электронной почте коллективное обращение, в котором попросили о помощи в изменении коллегам меры пресечения. «Под обращением стоит много подписей. Мы считаем, что аргументы, которые излагаются в обращении, заслуживают самого внимательного рассмотрения», — отметил Федотов.</p><p> Официальный представитель СКР Владимир Маркин ранее заявлял, что мера пресечения для всех подозреваемых по делу о катастрофе останется неизменной.</p>

Диспетчеры были взяты под стражу и отправлены под домашний арест после крушения самолета президента французской НК Total Кристофа де Маржери. Напомним, катастрофа произошла в ночь на 21 октября, когда в московском аэропорту Внуково самолет Falcon на взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе. Погибли четыре человека, находившиеся на борту, в том числе глава французской нефтяной компании Total.

По факту аварии было возбуждено уголовное дело, по подозрению в причастности к происшедшему были арестованы пять человек, в том числе диспетчеры аэропорта. Всем им предъявлены обвинения.

«Мы просим рассмотреть вопрос о возможности изменить меру пресечения в отношении авиадиспетчеров на не связанную с их содержанием под стражей или под домашним арестом. Мы считаем, что такое решение было бы вполне гуманным и справедливым», — заявил глава СПЧ Михаил Федотов. Он добавил, что соответствующий документ уже направлен в СКР.

Федотов объяснил, что сотрудники аэропорта Внуково направили в СПЧ по электронной почте коллективное обращение, в котором попросили о помощи в изменении коллегам меры пресечения. «Под обращением стоит много подписей. Мы считаем, что аргументы, которые излагаются в обращении, заслуживают самого внимательного рассмотрения», — отметил Федотов.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин ранее заявлял, что мера пресечения для всех подозреваемых по делу о катастрофе останется неизменной.

Самое читаемое
Exit mobile version