24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд отказался приостановить постановления Россельхознадзора по «Ашану»
Россия

Суд отказался приостановить постановления Россельхознадзора по «Ашану»

Арбитражный суд Москвы отказал ритейлеру «Ашан» в просьбе приостановить действие постановлений управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям, передает ИА «Интерфакс».

«Ашан» обратился в Мосарбитраж с двумя исками к Россельхознадзору, выявившему нарушения в четырех гипермаркетах сети. Иски были зарегистрированы 10 августа, суть их не поясняется. Известно лишь, что оспариваются постановления ведомства от 31 июля 2015 года.

Ранее специалисты регионального управления Россельхознадзора в ходе внеплановых проверок гипермаркетов «Ашан» выявили несколько нарушений. В частности, Россельхознадзор исследовал мясосырье, полуфабрикаты и колбасные изделия для приготовления пиццы. Из 47 отобранных образцов в 35 пробах было установлено несоответствие требованиям техрегламентов Таможенного союза по микробиологическим показателям.

Кроме того, в мясной продукции в четырех гипермаркетах в Москве и области были обнаружены листерии, выявлено превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки и допустимого количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов. А в мясной продукции на полках сети было обнаружено чужеродное ДНК.

«Ашан» частично согласился с претензиями, но некоторые собирался оспаривать. Это относится к контролю биопродукции, который осуществляется государственными ветврачами в логистических центрах и гипермаркетах на входе и при утилизации списанной биопродукции, говорили в пресс-службе «Ашана». Кроме того, компания потребовала от ветслужбы опровергнуть сообщение о выявлении ДНК лошади в свином фарше, поскольку ритейлер не использует конину в собственном производстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».