29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Центробанк отозвал лицензии у двух московских банков
Россия

Центробанк отозвал лицензии у двух московских банков

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московских кредитных организаций «Инвестиционный союз» и «Азимут», сообщает ТАСС

По данным ЦБ, «Инвестиционный союз» при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал кредитный портфель и риски, а также не соблюдал требования нормативных актов ЦБ в области противодействия отмыванию средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу средств за рубеж в крупных объемах.

Руководство и собственники банка не приняли мер по нормализации его деятельности, поэтому в соответствии с приказом Банка России в КБ «Инвестиционный союз» назначена временная администрация.

КБ «Инвестиционный союз» является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 июня 2015 года занимал 298-е место в банковской системе РФ.

Банк «Азимут», по данным ЦБ, банк проводил высокорисковую кредитную политику и не создавал адекватных рискам резервов. Банк также был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

Банк «Азимут» является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 июня 2015 года занимал 648-е место в банковской системе РФ.

Выплаты страхового возмещения вкладчикам обоих банков начнутся не позднее 3 июля, сообщили в госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама