Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Улюкаев: Санкционный режим – это очень надолго

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев рассказал о том, как будет меняться влияние антироссийских санкций на экономику в ближайшие годы. Свое мнение Улюкаев озвучил в интервью «Ведомостям», публикуемом в четверг, 18 декабря.

<p> Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев рассказал о том, как будет меняться влияние антироссийских санкций на экономику в ближайшие годы. Свое мнение Улюкаев озвучил в интервью <a href="http://www.vedomosti.ru/library/library-persons/news/37496601/etot-shtorm-my-sami-i-gotovili-aleksej-ulyukaev-ministr" target="_blank">«Ведомостям»</a>, публикуемом в четверг, 18 декабря.</p><!--more--><p> По мнению министра, если США примут законодательный акт «О поддержке свободы на Украине», это будет означать, что режим санкций продлится долгие годы.</p><p> «Похоже, это очень надолго. Я был плохим прогнозистом, когда полагал, что санкции не введут или что введут ненадолго. Когда принимается американский закон, его потом очень трудно изменить — это, похоже, на десятилетия. Проблема может быть материальной, может быть нематериальной — просто угрозой, но она будет с нами очень долгое время», — сказал он.</p><p> Финансовые санкции, не позволяющие российским компаниям рефинансировать кредиты в западных банках, с течением временим станут менее ощутимы, полагает Улюкаев.</p><p> «Нам очень важно пройти 2014–2015 годы с точки зрения рефинансирования долгов компаний, дальше происходит адаптация в связи с тем, что ослабление валюты изменяет состояние текущего счета. Если мы всю болтанку, связанную во многом с нашими неаккуратными действиями в денежно-финансовой сфере, преодолеем, то затем достаточно большое позитивное сальдо текущего счета позволит спокойно фондировать рефинансирование наших компаний, начиная с 2016 года», — утверждает он.</p><p> Однако к тому времени начнут острее сказываться технологические санкции, ограничивающие использование западных технологий в области разведки и добычи углеводородов, отметил глава ведомства. «Мне трудно сказать, каким будет равнодействие этих взаимно противоречащих тенденций, но так или иначе это будет ощутимо», — сказал он.</p><p> Также в интервью «Ведомостям» Улюкаев <a href="http://www.profile.ru/rossiya/item/90153-ulyukaev-zayavil-chto-ekonomika-rf-stradaet-ot-trekh-krizisov-srazu">выделил</a> три составляющих кризиса, от которого в настоящее время страдает экономика РФ.</p>

По мнению министра, если США примут законодательный акт «О поддержке свободы на Украине», это будет означать, что режим санкций продлится долгие годы.

«Похоже, это очень надолго. Я был плохим прогнозистом, когда полагал, что санкции не введут или что введут ненадолго. Когда принимается американский закон, его потом очень трудно изменить — это, похоже, на десятилетия. Проблема может быть материальной, может быть нематериальной — просто угрозой, но она будет с нами очень долгое время», — сказал он.

Финансовые санкции, не позволяющие российским компаниям рефинансировать кредиты в западных банках, с течением временим станут менее ощутимы, полагает Улюкаев.

«Нам очень важно пройти 2014–2015 годы с точки зрения рефинансирования долгов компаний, дальше происходит адаптация в связи с тем, что ослабление валюты изменяет состояние текущего счета. Если мы всю болтанку, связанную во многом с нашими неаккуратными действиями в денежно-финансовой сфере, преодолеем, то затем достаточно большое позитивное сальдо текущего счета позволит спокойно фондировать рефинансирование наших компаний, начиная с 2016 года», — утверждает он.

Однако к тому времени начнут острее сказываться технологические санкции, ограничивающие использование западных технологий в области разведки и добычи углеводородов, отметил глава ведомства. «Мне трудно сказать, каким будет равнодействие этих взаимно противоречащих тенденций, но так или иначе это будет ощутимо», — сказал он.

Также в интервью «Ведомостям» Улюкаев выделил три составляющих кризиса, от которого в настоящее время страдает экономика РФ.

Самое читаемое
Exit mobile version