24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД России считают смонтированной аудиозапись с предупреждениями Су-24 от турецкой стороны
Россия

В МИД России считают смонтированной аудиозапись с предупреждениями Су-24 от турецкой стороны

Аудиозапись с предупреждениями пилотам российского самолета Су-24 о нарушении турецкого воздушного пространства, распространенная Турцией, не является подлинной, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает РИА Новости.

«В интернете много всяких записей, очень интересные, смешные бывают ролики даже. Сколько там понадобилось, чтобы очередной шедевр, так сказать, смонтировать? Несколько дней? Все понятно: ценность этой аудиозаписи… В общем-то даже говорить не хочется, честно говоря. Чего сейчас только не будет появляться», — сказала она.

Ранее сегодня Генштаб турецкой армии распространил аудиозапись, на которой военные предупреждают российский самолет Су-24 о нарушении воздушного пространства страны. На записи слышен голос, якобы принадлежащий диспетчеру командного центра ВВС Турции в городе Диярбакыр.

24 ноября в Сирии неподалеку от границы с Турцией разбился российский военный самолет. Один из пилотов, Олег Пешков, погиб, второй, Константин Мурахтин, выжил. Сирийские и российские военные провели совместную операцию по его спасению, в ходе которой погиб контрактник Александр Позынич. Он находился на борту поискового вертолета, который подбили сирийские повстанцы. Остальные члены экипажа остались в живых.

В министерстве обороны Турции заявили, что российский самолет нарушил воздушное пространство страны и был сбит турецкими истребителями, а перед этим десять раз получил предупреждение о нарушении.

Российское Минобороны утверждает, что самолет все время находился над территорией Сирии.

Пилот Мурахтин заявил, что никаких предупреждений турецкая сторона не делала.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».