25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Нижнем участковые увольняются в знак протеста против ареста коллег
Россия

В Нижнем участковые увольняются в знак протеста против ареста коллег

Девять участковых уполномоченных в Нижегородском районе Нижнего Новгорода подали рапорты об увольнении в знак протеста против ареста их коллег по делу об убийстве шести детей и их матери, сообщает ИА «Интерфакс».

По словам председателя общественного совета при городском УМВД Вадима Гребенщикова, основной причиной подачи рапортов участковые в беседе с ним назвали именно арест их коллег. Он сказал, что после беседы участковые «взяли небольшую паузу», однако не исключил, что рапорты об увольнении могут подать и другие полицейские.

«Я общался с участковыми и из других районов города, и у многих есть сомнения — стоит ли продолжать дальше работу в правоохранительных органах. Причем, такое мнение высказывали как полицейские с большим стажем, так и совсем молодые ребята, выпускники юридической академии МВД. Если все они уйдут, кто же будет работать?», — сказал он. Гребенщиков добавил, что в службе участковых уполномоченных полиции в Нижнем Новгороде уже сейчас существует некомплект кадров.

По его словам, общественный совет при УМВД по Нижнему Новгороду обратился к председателю общественного совета при МВД России Анатолию Кучерене с просьбой о поддержке и юридической помощи трем участковым, арестованным по подозрению в халатности. «Мы считаем, это не совсем правильно: вот так вот шашкой рубить с плеча. Надо было как-то более осмысленно подойти, зачем же сразу сажать в СИЗО? Разве участковые социально опасны? Надо сначала разобраться... Хотелось бы, чтобы полностью вину только на полицейских не перекладывали», — считает Гребенщиков. Он также сообщил, что записался на прием к председателю СКР Александру Бастрыкину, который будет находиться в Нижнем Новгороде 11 августа.

Напомним, 4 августа в одной из квартир дома в Нижегородском районе Нижнего Новгорода были найдены тела шести детей и их матери. В убийстве заподозрили главу семейства Олега Белова. Спустя пять часов в городе Гороховце Владимирской области было найдено тело его матери, а вскоре оперативники нашли и самого Белова. При задержании он оказал сопротивление и был ранен.

В рамках расследования убийств СКР возбудил уголовные дела в отношении главы местного управления образования и пяти сотрудников нижегородской полиции, бездействие которых, по мнению следствия, привело к трагедии. Следствие утверждает, что те отказывали в возбуждении дела по жалобам жены Белова. Предъявлено обвинение участковому уполномоченному Дмитрию Обливину, который находится под домашним арестом, и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении участкового уполномоченного Владимира Филимонова. 8 августа в рамках расследования массового убийства арестован начальник отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних отдела полиции номер 5 по Нижегородскому району УМВД России по Нижнему Новгороду Виктор Миллер. Его подозревают в халатности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».