19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В правительстве решили взяться за «Тотальный диктант»
Россия

В правительстве решили взяться за «Тотальный диктант»

Вице-премьер правительства России Ольга Голодец предложила переименовать акцию «Тотальный диктант». Как сообщает ТАСС, это предложение замглавы правительства внесла на заседании Совета по русскому языку при правительстве РФ, которое проходит во Владивостоке. 

«Я каждый раз просто вздрагиваю, когда слышу это название. Тотальный — это не по-русски и несет совсем другой смысл. Давайте назовем «Единый» , — сказала вице-премьер. Кроме того, она предложила рассмотреть возможность организации тестирования на знание русского языка всех педагогов-предметников.

«Тотальный диктант» — это акция, которая объединяет людей в любви к русскому языку, и переименованию она не подлежит, заявила ТАСС руководитель проекта Ольга Ребковец. «Оргкомитет „Тотального диктанта“ не получал каких-либо предложений от Ольги Юрьевны (Голодец). Тотальный — это выражение на русском языке, оно обозначает „всеобщий“, „для всех“ и отражает суть нашей акции. „Тотальный диктант“, как и русский язык, объединяет людей по всему миру», — сказала Ребковец.

Она подчеркнула, что известная на весь мир акция уже является узнаваемым брендом. «Если назвать „Тотальный диктант“ „Единым“, это не будет брендом и не сможет стимулировать сотни тысяч людей на повышение уровня собственной грамотности. Он не сможет выразить любовь к русскому языку», — добавила руководитель проекта.

Напомним, идея «Тотального диктанта» родилась не во властной структуре, а в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. В первом диктанте участвовали 150 человек. В 2015 году «Тотальный диктант» написали уже 93 тысячи 734 человека в 58 странах мира.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».