24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Законопроект о поддержке инвесторов в Москве принят в первом чтении
Россия

Законопроект о поддержке инвесторов в Москве принят в первом чтении

Мосгордума приняла в первом чтении законопроект о создании единой системы поддержки инвесторов. Соответствующее решение было принято на заседании столичного парламента 24 июня.

Как отметил на заседании руководитель департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников, законопроект разработан в рамках выполнения антикризисного плана правительства Москвы. Документ определяет принципы инвестиционной политики города и устанавливает гарантии защиты прав и интересов субъектов инвестиционной деятельности.

«Нужно переходить от поддержки отдельных проектов к конвейерной системе», - пояснил Решетников актуальность документа. «Представленным законопроектом вводится ключевое понятие «инвестиционный приоритетный проект». Это проекты, которые предполагают создание высококвалифицированных рабочих мест, эффективное использование городской территории в приоритетных сферах и отраслях экономики, а также вложение инвестиций в развитие города», - добавил глава департамента экономической политики и развития города.

По словам Решетникова, перечень критериев для присвоения статуса «инвестиционных приоритетных проектов» уже разрабатывается. «В перечне предлагается установить и перечень приоритетных сфер. Отмечу, что наряду со сферами традиционно промышленными, в перечень предлагается включить и сферы не промышленные: поддержка IT-сферы, транспорта, поддержка социальных проектов. Чуть позже, с принятием соответствующего федерального законодательства, к числу приоритетных проектов предлагается также отнести и офсетные контракты», - сказал он.

Законопроект предусматривает предоставление комплексных мер господдержки проектам создания, расширения или модернизации промышленных производств и реализации иных инвестиционных проектов на территории Москвы, которым в установленном порядке присвоен статус «инвестиционного приоритетного проекта» города.

Согласно документу, статус «инвестиционного приоритетного проекта» смогут получить проекты, отвечающие следующим критериям: создание новых высококвалифицированных рабочих мест; вложение определенного объема инвестиций; реализация проекта в одной из приоритетных отраслей экономики города (фармацевтика, IT, социальная сфера, транспорт); создание производств, направленных на выпуск продукции в рамках импортозамещения; реорганизация и модернизация действующих производств, обеспечивающая повышение эффективности использования городских территорий. Срок действия статуса составит 10 лет.

Инвестиционные приоритетные проекты будут освобождены от уплаты налога на имущество организаций, а также получат льготу по уплате земельного налога (уплата в размере 10% от начисленного налога), налогу на прибыль организаций (понижение ставки с 18% до 13,5% в части подлежащей уплате в бюджет города). Также инвестиционные приоритетные проекты получат льготы по уплате аренды за земельные участки и рассрочку по уплате арендной платы за земельные участки или плате за изменение вида разрешенного использования земельного участка.

Кроме того, таким проектам могут быть дополнительно предоставлены льготы в виде субсидирования процентных ставок по кредитам, гарантий по привлеченным заемным средствам, предоставления земельного участка без торгов.

Инвесторам будут также предоставлены гарантии от некоммерческих рисков, связанных с национализацией и реквизицией имущества, прекращением прав на землю и иное имущество в результате действий органа власти. В частности, инвесторы получат компенсации, если они смогут продолжать реализацию проектов, понесли значительные убытки вследствие увеличения объема капитальных вложений более чем на 20% или понесли значительные убытки вследствие увеличения срока реализации проекта более чем на 18 месяцев. Срок предоставления дополнительных гарантий зависит от срока реализации проектов и не может превышать 10 лет. При этом поддержка будет оказываться как российским, так и зарубежным инвесторам.

Законопроектом устанавливается, что стимулирование инвестиционной деятельности будет осуществляться в виде таких мер поддержки как предоставление налоговых льгот, снижение арендных платежей, предоставление субсидий, дополнительных гарантий и компенсаций, а также в иных формах.

Положения закона не будут распространяться на проекты, связанные с производством спиртосодержащей и алкогольной продукции, производством табачных изделий, реализацией инвестпроектов в сфере жилищного строительства, строительства апартаментов, гостиниц, офисных, деловых и торговых центров.

Данный законопроект призван способствовать созданию на территории столицы благоприятного инвестиционного климата, условий для импортозамещения, новых высококвалифицированных рабочих мест, а также увеличению налоговой базы и росту инвестиций.

Ожидается, что законопроект будет доработан за лето. Депутаты рассмотрят его во втором чтении в самом начале осени, документ может быть принят в окончательной редакции уже в сентябре 2015 г.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».