25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Астрономы обнаружили неизвестные ранее космические объекты
Астрономы космос Наука и Технологии открытие

Астрономы обнаружили неизвестные ранее космические объекты

Австралийские ученые обнаружили ранее неизвестный тип космических объектов. Они предполагают, что это следы ударных волн от неких колоссальных событий за пределами нашей Галактики. Результаты исследования были подготовлены для публикации в журнале Nature Astronomy, а доступны на сайте arXiv.org.

В конце 2019 года австралийский комплекс радиотелескопов обнаружил три загадочных круговых объекта. Новый тип сигналов озадачил астрономов – они были видны только в радиоволнах и не обнаруживались в инфракрасном, рентгеновском и оптическом диапазонах. Астрофизики называли их «странными радиокругами» или «орками» (ORC – Odd Radio Circles).

Объекты напоминают круги или пузыри по форме, три из них особенно яркие по краям. Еще один – четвертый – был найден в архивных данных, собранных в 2013 году. Все четыре объекта расположены в высоких галактических широтах и ​​имеют диаметр около одной минуты. Об их реальных размерах говорить проблематично, поскольку расстояние до них неизвестно.

Ученые считают, что «орки» представляют собой гигантские сферические ударные волны от каких-то масштабных событий за пределами Млечного Пути. Они предполагают, что обнаружили новый класс астрономических объектов, поскольку они не соответствуют ни одному из известных типов объектов или артефактов. При этом астрономы обсуждают и другие гипотезы, предполагая, что «орки» могут являться необычными проявлениями ранее известных объектов.

©

Ранее "Профиль" писал, что астрономы обнаружили в созвездии Микроскопа новорожденную планету, которая по размерам и свойствам похожа на Нептун. Расстояние до нее – 32 световых года, в масштабах Галактики это недалеко. Ученые долго не могли обнаружить эту планету, так как ее заслоняет газопылевое облако, образовавшееся вокруг ее звезды – красного карлика.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».