23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бактерии московского метро нашли «родственников» в Нью-Йорке
бактерия метро Московский метрополитен наука Наука и Технологии

Бактерии московского метро нашли «родственников» в Нью-Йорке

Микробиологи из России и США выяснили, что состав бактерий московского метро и метрополитена Нью-Йорка оказался очень похож.

Водителям рассказали о смертельно опасных бактериях в автомобиле

Исследователи проанализировали состав бактерий нескольких станций московской подземки, сообщает Computational and Structural Biotechnology Journal. Образцы микрооорганизмов собирались с поручней около эскалаторов, навигационных стендов, пола, скамеек и стен.

В большинстве образцов образцов нашли ДНК бактерий родов Dietzia, Brevundimonas, Pseudomonas, Arsenicicoccus, Stenotrophomonas. Как минимум три из указанных родов фунционируют и в нью-йоркском метро.

Эксперты напомнили, что общественный транспорт – одно из ключевых мест для передачи микробов. Самые уникальные образцы оказались на полу станций, при этом болезнетворных бактерий авторы исследования в метро не нашли.

Ранее сообщалось, что в Китае учёные разработали пластырь, который меняет цвет в зависимости от типа инфекции. Новинка способна определить, насколько микробы устойчивы к антибиотикам, это позволит выбрать правильную тактику лечения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».