Информационное агентство "Деловой журнал "Профиль"

Часть выброшенной Солнцем плазмы может направиться к Земле

Часть вещества, которое испустило Солнце при взрывном выбросе плазмы, может направиться к Земле, сообщила лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук.

На Солнце вновь стали появляться полярные дыры

(Иллюстрация)

©Sahara Prince / Shutterstock/Fotodom

"На Солнце произошел комплексный и очень быстрый (взрывной) выброс плазмы, затронувший сразу несколько активных областей в западном полушарии звезды. Всего событием была охвачена площадь диаметром около полумиллиона километров (треть видимого солнечного диска). Плазма была выброшена точно в плоскости расположения планет", – говорится в Telegram-канале учреждения.

Уточняется, что основным центром взрыва была активная область 4168, расположенная сейчас на значительном угловом удалении от направления на Землю. При этом часть вторичных центров, участвовавших в событии, находится в опасной близости от линии Солнце – Земля, предупредили ученые.

"По данным наблюдений околосолнечного пространства, есть признаки ухода части вещества и магнитных полей в сторону Земли", – говорится в сообщении.

На Солнце в воскресенье, 10 августа 2025 года, в 18:07 мск в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4168 (N04W79) произошла вспышка M2.3. Она продолжалась 13 минут.

В лаборатории солнечной астрономии отметили, что на Солнце произошло "что-то прямо необычное". Излучение после вспышки держалось на уровне M больше часа, не спадая.

Самое читаемое
Exit mobile version