19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученый объяснил, как комары находят «жертв» для укуса
исследование насекомые Открытия ученые

Ученый объяснил, как комары находят «жертв» для укуса

Комары находят жертв по химическому следу из углекислого газа. Такие данные содержатся в исследовании энтомолога Йуп ван Луна из Вагенингенского университета в Нидерландах, пишет издание Live Science.

По словам ученого, насекомые находят след от углекислого газа, летя против ветра. Это позволяет находить им «цель» с расстояния до 50 метров.

В закрытых помещениях комары ориентируются, учитывая несколько факторов — наличие испарений и выделений, температуру кожи.

При этом решающим фактором являются химические соединения, которые образуют микробы, живущие на коже человека. Они производят «химический букет» из более 300 различных соединений.

По данным исследования, проведенного в 2011 году, в толпе людей комары выбирают мужчин с менее разнообразными кожными микробами

Ранее ученые из американского университета в Мэриленде совместно с институтом IRSS Буркина-Фасо провели исследование, в результате которого выяснили, что с помощью генетически измененного грибка можно уничтожить почти 99% популяции малярийных комаров.

Для эксперимента в Буркина-Фасо на площади в более 600 квадратных метров была искусственно создана деревня. Генномодифицированный с помощью яда австралийских пауков грибок, практически полностью уничтожил в ней популяцию малярийных комаров за полтора месяца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».