Профиль

Египтологи раскрыли секрет «потерянной мумии» фараона Джосера

Многие считают, что их тела, возможно, были уничтожены или захвачены расхитителями гробниц. Но у египтолога Питера Джеймса есть альтернативная теория.

В марте Ступенчатая пирамида была вновь открыта для посетителей после 14-летней реставрации, которая потребовалась из-за землетрясений. «В то время мы работали над мечетями в центре Каира, это были действительно сложные проекты. Затем нас попросили взглянуть на Ступенчатую пирамиду. Тогда французы, немцы и итальянцы проявили сильный интерес к тому, как увидеть ее центральную часть – погребальную камеру», – рассказал Джеймс в интервью Express.co.uk.

Ученый пояснил, что для строительства пирамиды рабочие поместили несколько мастаб – прямоугольных конструкций из сырцовых кирпичей – друг на друга. В результате получилась «ступенчатая» форма гробницы. Но поскольку фараон хотел быть выше, мастабы подняли до шести уровней.

«Проблема заключалась в том, что наверху погребальной камеры они использовали пальмы для поддержки следующего уровня», – отметил египтолог. Из-за этого древесина начала гнуться и рухнула довольно рано.

«Каждый месяц на саркофаг падали один или два камня. Около 100 лет туда никто не заходил, потому что это было слишком опасно», – добавил он.

Поэтому египтяне, скорее всего, были вынуждены отказаться от планов захоронения фараона в пирамиде. «Они могли забрать оттуда тело Джосера, когда увидели эти структурные проблемы», – рассказал Джеймс. По его словам, произошло это довольно быстро. Поэтому вполне возможно, что они перезахоронили и тело Имхотепа, которое также до сих пор ищут, заключил археолог.

В субботу, 14 ноября, стало известно, что в ходе раскопок в некрополе Саккара недалеко от Каира была сделана крупнейшая археологическая находка года. О ней официально объявило Министерство туризма и древностей Египта.

Самое читаемое
Exit mobile version