18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт рассказал о рисках зарядки смартфона на протяжении ночи
гаджеты зарядка Наука и Технологии смартфоны

Эксперт рассказал о рисках зарядки смартфона на протяжении ночи

Оставлять смартфон на зарядке всю ночь без крайней необходимости не стоит, так как это может отразиться на сроке его службы. Об этом рассказал в интервью «Прайм» глава отдела аналитических исследований ВШУФ Михаил Коган.

По его словам, рекомендуется не опускать уровень заряда ниже 20-30% или часто доводить его до 100%. Эксперт отметил, что оптимальным является поддержание заряда на уровне 30-80%, что поможет в два раза увеличить число полных циклов заряда-разряда. Кроме того, он посоветовал отслеживать ситуацию с помощью специальных программ, которые автоматически остановят заряд на значении, указанном пользователем.

Тем не менее, даже это решение не станет панацеей, если оставлять телефон на зарядке на всю ночь. Коган пояснил, что нагрузка на элементы питания все равно сохранится, особенно учитывая, что современные гаджеты заряжаются очень быстро.

Что касается опасности излучения смартфонов для здоровья людей, то современные гаджеты в этом отношении менее вредны, отметил специалист. По его словам, нет однозначных выводов насчет того, опасно ли находиться со смартфоном, оставленным на зарядке. Однако эксперты советуют не оставлять телефоны рядом с детьми, мозг которых только формируется и может быть восприимчив к электромагнитному излучению. Помимо этого, Коган рекомендовал не класть смартфон под подушку, переключать его в «режим полета» на ночь, а днем пользоваться гарнитурой.

Ранее эксперты предупредили об опасности работающего ночью Wi-Fi. По данным многочисленных научных исследований, их тип излучения имеет негативные последствия для здоровья человека, вызывая, в том числе, рак и бесплодие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».