19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты предупредили о скрытых угрозах бюджетных смартфонов
Android Гаджеты смартфоны хакеры

Эксперты предупредили о скрытых угрозах бюджетных смартфонов

Специалисты, занимающиеся исследованиями в области информационной безопасности, обнаружили около 140 вредоносных приложений, предварительно установленных более 20 производителями в бюджетные смартфоны, сообщает oane.ws.

По словам экспертов, данные установки могут быть использованы хакерами для прослушивания владельца смартфона с помощью микрофона. Кроме того, программное обеспечение может служить для скрытой передачи информации разработчикам. Приложения-ловушки были обнаружены в гаджетах малоизвестных марок, например, Cubot или Haier, а также в устройствах таких брендов как Sony и Xiaomi.

Специалисты по информационной безопасности уверены, что Google обязана запрашивать тщательный анализ кода от поставщиков ПО, который является частью системы Android.

Ранее смартфоны Android по вине Google лишились резервных копий. Проблемы в большей степени затронули пользователей гаджетов, работающих на Android Pie или Android 10. Эксперты для проверки отдельного гаджета советуют перейти в раздел Настройки > Система > Резервное копирование.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».