Профиль

Google начала собирать медицинские данные пользователей

По информации издания, Google сотрудничает с медицинской некоммерческой организацией Ascension, которая считается одной из крупнейших в Соединённых Штатах. С её помощью компания собирает имена и даты рождения пациентов, сведения об их диагнозах, анализах и госпитализациях. На основе этих данных Google создаёт электронные медицинские карты.

Представители корпорации заявляют, что проект Nightingale не нарушает закон США о здравоохранении, а данные пациентов надёжно защищены. Однако проблема заключается в том, что ни врачей, ни пациентов о сборе медицинских сведений никто не предупреждал. Юристы Ascension утверждают, что это законом не запрещено. В США больницы имеют право для выполнения своих медицинских обязанностей обмениваться данными со своими деловыми партнёрами.

Ранее сообщалось, что Google заплатит штраф в 200 млн долларов за нарушения, которые допустил принадлежащий ейИзначально правозащитники требовали для компании штрафа в несколько миллиардов долларов. Они выяснили,несколько лет собирал данные на миллионы несовершеннолетних пользователей для того, чтобы подбирать для них потенциально более интересные рекламные ролики. При этом американские законы запрещают собирать данные о несовершеннолетних без ведома их родителей.

Самое читаемое
Exit mobile version