23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Huawei продолжит работать с операционной системой Android
Android Huawei Наука и Технологии санкции США

Huawei продолжит работать с операционной системой Android

В Huawei рассказали о разработке собственной операционной системы

Китайская компания Huawei продолжит и далее использовать операционную систему Android на производимых устройствах. Их собственная Hongmeng  не предназначена для массового производства и ориентирована на безопасность, а не на пользовательский интерфейс. Об этом заявила член совета директоров и старший вице-президент компании Кэтрин Чен, сообщает 19 июля агентство «Синьхуа».

Ранее сообщалось, что из-за введенных США ограничений Huawei активно разрабатывает собственную операционную систему Hongmeng. Предполагалось, что она будет использоваться не только в смартфонах и планшетах, но и в маршрутизаторах, сетевых коммутаторах, компьютерах и центрах обработки данных.
«Операционная система Hongmeng разработана не для смартфонов, поэтому компания намерена продолжить использовать ОС Android», — цитирует агентство старшего вице-президента, члена совета директоров Huawei Technologies Чэнь Лифан.
В мае США внесли Huawei в черный список за деятельность якобы несущую угрозу нацбезопастности. Компанию обвинили в слежке за пользователями и сотрудничестве с китайской разведкой. Huawei запретили приобретать компоненты и технологии американских производителей без разрешения правительства.

Позже о приостановке контактов с Huawei сообщили в Google. Из-за этого китайской компании ограничили доступ к обновлениям операционной системы Android, а на новых телефонах Huawei будут отсутствовать сервисыGoogle Play, Chrome и карты.

В конце июня президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон и Пекин ведут переговоры о том, чтобы исключить Huawei из черного списка Министерства торговли США. В середине июля стало известно, что в США смягчили ограничения на торговлю американских компаний с Huawei.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».