19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты назвали эффективные способы создать надежный пароль
интернет Интернет кибербезопасность компьютеры персональные данные смартфон

Эксперты назвали эффективные способы создать надежный пароль

В современном мире особенно важно уметь создавать и хранить пароли, так как сегодня важные данные хранятся именно в электронном формате. Эксперты рассказали РИА Новости, что нужно сделать, чтобы ваш пароль оставался надежным.

Россиянам раскрыли секрет кражи личных данных через смартфон

По мнению главы представительства Avast в России и СНГ Алексея Федорова, идеальный пароль представляет собой комбинацию цифр, знаков препинания, прописных и строчных букв, а его длина – не менее 16 символов. Он уточнил, что лучше не использовать в пароле имена и даты рождения. Также Федоров посоветовал не использовать один и тот же пароль для разных сайтов: так злоумышленники, подобрав нужную комбинацию, смогут быстро получить все ваши данные сразу.

Пароль можно составить из первых букв и знаков препинания какого-нибудь предложения, рекомендует основатель компании DeviceLock Ашот Оганесян. Кроме того, он предлагает использовать генераторы случайных паролей, которые существуют на некоторых устройствах.

Не следует хранить пароли в заметках или в облаке, считает руководитель «Агентства кибербезопасности» Евгений Лифшиц. По его мнению, безопаснее будет записывать их на бумажку и класть в бумажник.

Директор экспертно-аналитического центра ГК InfoWatch Михаил Смирнов отметил, что пароль стоит обновлять раз в три-четыре месяца, но не стоит этого делать перед отпуском – вы можете его забыть за то время, пока отдыхаете и не пользуетесь гаджетами. Он посоветовал включить проверку через смс, чтобы процесс восстановления был проще, если вы забудете свой пароль.

Ранее «Профиль» писал о том, как злоумышленники получают доступ к телефонам пользователей и что необходимо сделать, чтобы себя обезопасить. Нельзя разрешать всем приложениям получать доступ к геопозиции, контактам, камере и микрофону. Некоторые разработчики могут использовать данные пользователей не только в рекламных целях, но и для мошенничества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».