Профиль

Изменения климата ускорили эволюцию «родственника» человека

Вид быстро эволюционировал 2 млн лет назад, открыв дорогу современным людям. Он был похож на других приматов. Новое открытие останков парантропов показывает, что этот вид быстро развились из-за резкого изменения климата, передает Express.

Эти парантропы изменились всего за десятки тысяч лет, в то время как обычно для эволюции нужны миллионы. Ученые считают, что изменения в окружающей среде привело к гибели австралопитеков. Изменения климата оказались тяжелым и для Paranthropus robustus, но они адаптировались к ним.

По словам специалистов, открытие позволяет больше узнать об эволюционных процессах. Так, исследователи знают, что у разных видов со временем меняется размер зубов. Однако им не известно наверняка, почему это происходит. Ученые предполагают, что причина кроется в смене рациона питания из-за климатических изменений.

Череп массивного парантропа обнаружили австралийские археологи во время раскопок в Южной Африке. По данным специалистов, этот вид является «двоюродным братом» предков человека.

Самое читаемое
Exit mobile version