19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. К Земле летит потенциально опасный астероид
астероиды Наука и Технологии

К Земле летит потенциально опасный астероид

В ближайшие два дня примерно в 8 млн километров от Земли пролетит потенциально опасный астероид 2020 WU5. Он был обнаружен в конце ноября прошлого года космическим телескопом NEOWISE.

Астероид относится к группе «аполлонов», орбиты которых пересекают земную с внешней стороны. По словам астрономов, его диаметр составляет от 0,5 до 1,1 км.

Ожидается, что максимальное сближение с Землей произойдет в ночь с 13 на 14 января – расстояние до астероида составит до 7,5 млн километров. Угловая скорость космического тела будет равна 33,4 угловых секунд в минуту. Увидеть 2020 WU5 можно в телескопы, диаметр объектива которых не меньше 200 мм, сообщили в NASA.

Ранее «Профиль» писал, что к Земле приблизился астероид с диаметром, равным половине высоты пирамиды Хеопса. Он также относится к категории потенциально опасных объектов. Астероид должен был пролететь рядом с Землей на довольно маленьком по космическим меркам расстоянии – оно составляло чуть более 1,3 млн км. Отмечается, что если бы он упал на Землю, то это стало бы апокалиптической катастрофой для миллионов жителей планеты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».