29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как продлить жизнь ноутбуку, сообщил эксперт
компьютеры Наука и Технологии ноутбуки

Как продлить жизнь ноутбуку, сообщил эксперт

По словам директора по стратегии и развитию медиа-проектов Дмитрия Рябинина, согласно статистке, россияне меняют ноутбуки примерно раз в четыре года. При этом он назвал способ, позволяющий продлить срок жизни устройству.

В интервью радио Sputnik Рябинин отметил, что во время пандемии именно компьютерная техника, включая ноутбуки, стала пользоваться большой популярностью у покупателей. При этом для тех, кто приобрел такой гаджет год назад, стал вопрос о продлении его срока службы, пояснил эксперт.

Он назвал несколько правил, которые позволят пользователям выйти за рамки традиционного четырехлетнего цикла замены техники.

  • Во-первых, не стоит позволять аккумулятору ноутбука полностью разряжаться.

Специалист напомнил, что в любом аккумуляторе заложено ограниченное число циклов зарядки. Поэтому, чем его реже заряжать, тем он дольше будет служить.

  • Во-вторых, нужно соблюдать температурный режим. Литий-ионные аккумуляторы, на которых в основном работают ноутбуки, плохо переносят жару.

Лучше всего ноутбуки функционируют при температуре от +10 до +30ºС. А хранить их можно при температуре от -25ºС, до +45ºС, заключил эксперт.

Ранее "Профиль" писал о том, что новый процессор от американской корпорации Apple стал причиной проблем в работе ноутбуков. В частности, чип M1, которым оснащены все компьютеры нового поколения, мог повлиять на работоспособность твердотельного накопителя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама