25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Климатолог назвал срок очередного массового вымирания на Земле
агрегатор климат массовое вымирание Наука и Технологии

Климатолог назвал срок очередного массового вымирания на Земле

Японский климатолог из Университета Тохоку Кунио Кайхо предсказал, когда произойдет следующее массовое вымирание. Выводы ученого были представлены в издании Biogeosciences.

За последние 540 млн лет Земля пережила пять массовых вымираний, которые, как правило, сопровождались изменениями климата. По словам Кайхо, ему удалось оценить стабильность средней температуры поверхности нашей планеты и ее биоразнообразие. В результате ученый выяснил, что чем больше менялась температура, тем больше были масштабы вымирания.

"Что касается глобальных похолоданий, то наибольшие массовые вымирания произошли, когда температура упала примерно на 7°С. Если речь идет о потеплении, то массовые вымирания произошли при поднятии температуры на 9°С", – объяснил Кайхо.

Согласно расчетам экспертов, к концу столетия температура на планете в среднем повысится на 4,4°С. "Глобальное потепление на 9°C не наступит по крайней мере до 2500 года при наихудшем сценарии", – добавил Кайхо.

По его словам, на сегодняшний день климат меняется гораздо быстрее по антропогенным причинам. Это может привести к тому, что шестое массовое вымирание унесет с собой гораздо больше видов, чем предыдущие.

"Возможно, в этот раз на Земле вымрет больше видов не потому, что масштабы потепления настолько велики, а потому, что изменения произошли так быстро, что многие виды не смогли адаптироваться", – объяснил ученый.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».