23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Компании Илона Маска уже через месяц грозит сокрушительное банкротство
Tesla банкротство Илон Маск Наука и Технологии Финансы

Компании Илона Маска уже через месяц грозит сокрушительное банкротство

Фирма Tesla известного изобретателя и предпринимателя Илона Маска может обанкротиться уже в начале весны. 1 марта компании предстоит выплатить кредиторам 920 миллионов долларов по облигациям. Денег у компании нет, так что самые ожидаемые дальнейшие события – это дефолт и последующее банкротство, сообщает РИА Новости.

По мнению экспертов, наличных денег у компании Илона Маска хватит только на половину выплат. Остальное придется гасить акциями. Это может получиться, если их рыночная стоимость превысит 360 долларов за акцию – на четверть больше нынешних котировок. Для этого необходимо, чтобы Tesla отчиталась о положительных результатах за 2018 год. Но по итогам 4 кварталов компания зафиксировала убыток почти в миллиард долларов.

Да и начало этого года ознаменовалось для Tesla печальным событием – отзывом почти 15 тысяч машин из Китая из-за проблем с подушками безопасности. Изготовленные японской фирмы Takata системы оснащены газогенераторами без осушителя и могут взорваться в любой момент.

«Поддают жару» и конкуренты. Электрический спорткар Taycan EV производства Porsche, на который компания открыла предзаказ, обеспечив себя работой на год вперед, оказался дешевле масковских Model S и X. И теперь бывшие почитатели Tesla массово бегут под знамена Porsche. Ответить же на вызов конкурентов Маску пока нечем…

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».