24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Компания Маска по производству чипов начнет испытания на людях
Илон Маск Наука и Технологии

Компания Маска по производству чипов начнет испытания на людях

Компания Илона Маска по производству чипов для мозга Neuralink через полгода начнет клинические испытания на людях. Об этом в четверг, 1 декабря, сообщил сам предприниматель во время презентации Neuralink.

"Мы хотим быть предельно острожными и уверенными, что устройство будет хорошо работать, прежде чем внедрять его в человека", – подчеркнул Маск.

Он отметил, что большая часть документов уже отправлена в Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарств США. В настоящее время компания ожидает от ведомства итогового решения.

Ранее ученые Neuralink показали, что научили играть в ментальный пинг-понг чипированную макаку. Чип имел более двух тысяч электродов, имплантированных в моторную кору мозга животного. По словам разработчиков, цель эксперимента – дать возможность парализованным людям использовать гаджеты только с помощью активности нейронов. До этого в компании показали свинью с мозговым имплантом, который может позволить лечить неврологические заболевания.

В начале года компания Neuralink открыла вакансию директора по клиническим испытаниям. Маск с оптимизмом заявлял о возможной имплантации первых чипов в мозг человека.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».