29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Компания Маска рассказала о планах по подключению мозга к компьютеру
Илон Маск компьютеры Наука и Технологии презентация разработка

Компания Маска рассказала о планах по подключению мозга к компьютеру

Стартап поможет парализованным людям

Стартап Neuralink, созданный Илоном Маском в 2017 году, делает первые шаги по подключению человеческого мозга к компьютеру с помощью безопасной и безболезненной процедуры, сообщает РБК. Отмечается, что Макс вложил в проект $100 млн.

Илон Маск

Генеральный директор Tesla Motors Илон Маск

©Frederic J. BROWN / AFP / EastNews

Компания презентовала свой план по имплантации парализованным людям чипов, с помощью которых они смогут работать на компьютере.

На презентации разработчики показали, как они могут регистрировать активность мозга крысы с помощью тысяч чипов, имплантированных в мозг животного. Уточняется, что клинические испытания на людях планируется начать в 2020 году. Разрешение компания будет запрашивать у управления по контролю за качеством продуктов питания и лекарств США.

Для внедрения чипов в мозг человека необходимо просверлить в черепе пациента миллиметровые отверстия и вставить через них имплантаты. Эти устройства дадут возможность парализованным людям управлять своими компьютерами и смартфонами при помощи мыслей. Разработчики рассказали, что чипы будут вводиться в мозг хирургическим роботом.

Отмечается, что в стартап также направлено более $150 млн от инвесторов. Компания прогнозирует, что в будущем множество людей захотят стать «кибернетически улучшенными».

Ранее «Профиль» писал, что на испытательном полигоне SpaceX Илона Маска произошёл пожар.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама