Telegram в этом топе занимает четвертую строчку, WhatsApp – шестую.
Кроме того, по словам корреспондента ТАСС, "с вечера 19 июля MAX поднялся в общем списке приложений российского сегменте Google Play на семь позиций. Он по-прежнему удерживает там топ-2 среди сервисов для коммуникации, обгоняя Telegram и WhatsApp".
В середине июня стало известно, что Max, детище VK, в тестовом режиме работающий с марта 2025-го, стал главным претендентом на роль национального мессенджера.
Президент России Владимир Путин 1 июля 2025 года провел совещание по вопросам обеспечения технологического суверенитета в области коммуникационных сервисов. В ходе своего выступления глава государства поручил правительству организовать работу по поддержке российского мессенджера.
На этом фоне стали множиться слухи о возможных запретах или иных ограничениях на работу других мессенджеров.