На снимке можно видеть кратер Зееман. Он находится на обратной стороне Луны, с Земли его нельзя увидеть. В "Роскосмосе" указали, что полученные снимки существенно дополняют данные об этом кратере.
Станция сделала снимок, когда вышла на окололунную орбиту. Съемка поверхности естественного спутника Земли проводилась телевизионными камерами комплекса СТС-Л.
Первое в мире изображение обратной стороны Луны было получено в октябре 1959 года. Его сделала советская автоматическая станция "Луна-3".
11 августа с космодрома Восточный была запущена российская лунная станция "Луна-25". Планируется, что она приземлиться в южной полярной области Луны 21 августа. 16 августа "Луна-25" вышла на орбиту спутника Земли.
Оборудование космической станции "Луна-25" будет передавать на Землю данные о состоянии своих систем в режиме реального времени. Аппаратура будет контролировать раскрытие солнечных батарей, запуск и функционирование системы ориентации.
"Профиль" собрал справку о лунной программе в СССР. В материале рассказывается, как она развивалась, и какие результаты принесла.