Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Материал для круглогодичного ремонта дорог создали пермские ученые

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) совместно с МАДИ, РОСДОРНИИ и Российской академией транспорта разработали новый материал для ремонта дорожного покрытия, который можно использовать круглый год и хранить до 40 лет. Об этом сообщили в пресс-службе ПНИПУ во вторник, 2 декабря 2025 года.

Укладка асфальта

(Иллюстрация)

©Volodymyr_Shtun/Shutterstock/Fotodom

Речь идет о полидисперсной битумной суспензии, пригодной для применения при температуре воздуха до минус 15°C. Новый материал позволяет проводить ямочный ремонт в холодный сезон, тогда как традиционный асфальт требует разогрева до 150-180°C и ограничивает строительный сезон несколькими месяцами. "Теплые" смеси также требуют плюсовой температуры, а "холодные" традиционные смеси хранятся не более месяца и медленно набирают прочность, что делает их непригодными для долгосрочных запасов.

В ПНИПУ объяснили принцип работы созданной в университете суспензии. В ее состав входит 33% известнякового минерального порошка, 34% воды и 33% вязкого битума. Горячий битум добавляется к холодной минеральной смеси, что приводит к его распаду на микроскопические капли, которые обволакиваются минеральной взвесью и образуют стабильную суспензию. Получается пастообразный материал, напоминающий влажный песок или пластилин.

При ремонте достаточно разбавить суспензию водой, добавить песок и щебень нужной фракции – и смесь готова к укладке. Такая структура сохраняет свойства обычного битума без необходимости нагрева и специальных условий хранения. В отличие от стандартных смесей, новая суспензия не расслаивается и сохраняет готовность к использованию десятилетиями при герметичной упаковке.

Самое читаемое
Exit mobile version