19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На расстоянии 72 световых лет обнаружена каменистая планета размером с Землю
агрегатор космос Наука и Технологии

На расстоянии 72 световых лет обнаружена каменистая планета размером с Землю

Международная группа астрономов под руководством специалистов из Японского центра астробиологии обнаружила каменистую экзопланету размером почти с Землю. Планета располагается всего в 22 парсеках (71,75 световых года) от нас.

Небесное тело получило название K2-415b. Как пояснили ученые, планета вращается вокруг красного карлика класса M5. Наблюдение за ней позволит лучше узнать, как развиваются планеты земного типа в системах, значительно отличающихся от Солнечной.

Красный карлик K2-415 имеет всего 16% массы Солнца и является одной из самых маленьких звезд, вокруг которых вращается небольшая экзопланета. Отмечается, что радиус K2-415b всего в 1,015 раза больше земного, но плотность намного выше, поскольку ее масса примерно в три-семь раз превышает массу Земли. Экзопланета совершает полный оборот вокруг K2-415 за четыре дня, говорится в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

K2-415b была впервые обнаружена в 2017 году с помощью телескопа Kepler, но тщательное исследование было проведено с помощью TESS. Как отметили астрономы, планета находится на краю обитаемой зоны своей звезды, что может означать наличие у нее атмосферы.

"Маленькие планеты вокруг М-карликов являются хорошей лабораторией для изучения атмосферного разнообразия каменистых планет и условий, в которых может существовать обитаемая планета земной группы. K2-415 будет интересной целью для последующих наблюдений", – пояснили ученые.

Пока поиск планет малой массы представляет проблему для ученых из-за сложности их обнаружения. В настоящее время астрономы открыли более 5000 экзопланет, но только 1,5% из них имеют массы, сходные с земной, и всего около дюжины находятся в обитаемой зоне своей звезды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: космос
Реклама
Реклама
Реклама