23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Землю рухнет самый большой за всю историю кусок космического мусора
космос Наука и Технологии

На Землю рухнет самый большой за всю историю кусок космического мусора

В течение нескольких дней на Землю рухнет огромный кусок китайской ракеты "Чанчжэн-5", которая вывела на орбиту первый элемент национальной космической станции КНР. Это фрагмент длинной около 30 метров, шириной около пяти. Он отделился через восемь минут полета, отработав свой этап программы, и сразу начал постепенно терять высоту.

Как сообщает портал SpaceNews, речь идет о самой массивной ступени ракеты, которая располагалась в ее центре. Это будет самый большой за всю историю элемент космического мусора, который упадет на поверхность планеты. Изначально предполагалось, что будет совершен маневр, чтобы быть уверенными в безопасности падения части ракеты-носителя, но этого не случилось.

Сейчас этот гигантский космический мусор летит над головами людей со скоростью около семи километров в секунду, он делает полный оборот вокруг планеты примерно за 90 минут. Куда именно рухнет элемент "Чанчжэн-5", предсказать невозможно: это будет зависеть от точки входа в плотные слои атмосферы. Сейчас с севера возможная траектория падения ограничена широтой, на которой находятся Нью-Йорк, Мадрид, Пекин, а с юга – широтой Чили, Новой Зеландии. Наиболее вероятно, что обломки упадут в океан, который в этой области земного шара покрывает наибольшую площадь.

"Профиль" рассказывал, что многоступенчатая тяжелая ракета-носитель "Чанчжэн-5" с первым элементом национальной космической станции Китая стартовала с космодрома Вэньчан в четверг, 29 апреля. Через 8 минут она успешно вывела модуль станции на заданную орбиту.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: космос