19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Землю обрушилась мощнейшая за два года магнитная буря
космос магнитная буря Наука и Технологии Солнце

На Землю обрушилась мощнейшая за два года магнитная буря

Ученые из Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН зафиксировали крупнейшую магнитную бурю с 2019 года. Феномен наблюдали вечером 12 мая.

По данным специалистов, на пике уровень геомагнитных возмущений достигал 7 по девятибалльной шкале. "Фактически, Земля испытала один очень короткий и сильный космический удар. Природа события сейчас, спустя полтора дня, пока недостаточно ясна. На Солнце не происходило никаких заметных событий", – отмечается в сообщении института.

Согласно международной систематизации, бури такого масштаба могут сильно влиять на энергетические системы и даже сносить с орбиты космические аппараты. Кроме того, явление вызывает проблемы в спутниковой навигации и прерывает радиосвязь. В настоящее время обстановка стабильна. Активность Солнца находится на низком уровне, добавили ученые.

Как рассказывал "Профиль" ранее, для здоровых в целом людей изменения геомагнитного поля Земли проходят практически бесследно, они не отмечают каких-либо изменений самочувствия. Однако при наличии хронических заболеваний ситуация может быть иной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама