16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Найдут по голосу: как кошки понимают, где находится хозяин
агрегатор исследования кошки Наука и Технологии

Найдут по голосу: как кошки понимают, где находится хозяин

Кошки – очень умные существа. Достаточно понаблюдать за пушистым питомцем, чтобы в этом убедиться. Ученые продолжают открывать все новые и новые особенности, свойственные этим животным.

Исследование японских ученых из университета Киото, опубликованное в журнале Plos One, было посвящено тому, как кошки могут определять пространственное положение хозяев на основе звуковых подсказок в окружающей среде. Во время тестов животных помещали в комнату, где был размещен беспроводной динамик Bluetooth. Второй динамик находился за ее пределами.

Затем ученые разыгрывали несколько комбинаций звуковых и локационных тестов, чтобы проверить социально-пространственные способности кошек. Наиболее показательной оказалась запись голоса хозяина кошки, произносившего несколько раз ее имя. Она звучала из одного динамика, а через несколько секунд – из другого, пишет Sciense Alert.

"Результаты показали, что кошки были удивлены, когда их хозяин, казалось, телепортировался в новое, неожиданное место", – отмечают исследователи. При этом на звучащие аналогичным образом электронные звуки или звуки, издаваемые другими животными, они не реагировали. Эти результаты предполагают, что кошки мысленно представляют своего невидимого хозяина и отображают для себя его местоположение по голосу, заключают ученые.

Практически все кошки любят сидеть в небольших замкнутых пространствах, например, в различных коробках и корзинах. Недавно ученые из Университета Нью-Йорка выяснили, что кошки любят не только реальные, но и воображаемые коробки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».