18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Нападение гигантского кальмара на искусственную медузу сняли глубоководные камеры
наука Наука и Технологии океан

Нападение гигантского кальмара на искусственную медузу сняли глубоководные камеры

Команда биологов провела исследования в Большом Карибском бассейне. Благодаря глубоководным камерам слабого освещения и приманке, имитирующей биолюминесценцию медузы, ученые смогли наблюдать поведение гигантских кальмаров на глубине от 557 до 950 метров.

Изучение этих моллюсков представляет огромный научный интерес, так как до сих пор о них мало что известно, несмотря на то, что некоторые виды водятся в Тихом океане. Встречаются ученым они довольно редко, даже сведения об их анатомическом строении сильно разнятся, пишет издание N+1 14 мая.

Благодаря успешной глубоководной съемке ученые смогли наблюдать за тем, как кальмар Architeuthis делает волнообразные движения щупальцами, отслеживая движения искусственной медузы, затем исчезает из кадра на 26 секунд. Затем кальмар возвращается еще на 24 секунды, однако продолжает держаться в стороне от медузы. Далее моллюск уходит из кадра на 4 минуты, снова появляется, присоединяется к медузе одним щупальцем, замахивается еще двумя и атакует.

Ранее "Профиль" писал, что недалеко от побережья Пуэрто-Рико ученые обнаружили необычных существ, их назвали Duobrachium sparksae. Это разновидность гребневиков, они немного напоминают медуз, так как тоже обладают желеобразным телом, но к ним не относятся.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».