19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. NASA обнародовало видео со звуками Марса: слышен не только ветер
NASA Марс марсоходы Наука и Технологии

NASA обнародовало видео со звуками Марса: слышен не только ветер

Американское космическое агентство NASA представило видео со звуками, которые "слышит" на Марсе ровер Perseverance. Этот покоритель Красной планеты оснащен микрофонами, способными хорошо передавать происходящее на соседнем с нами небесном теле.

Звуки Марса записала миссия Perseverance

©nasa.gov

Видео представлено на YouTube. Прежде чем погрузить зрителя в мир звуков Марса, в NASA напомнили, что атмосфера там куда более разряженная, чем на Земле. Это сказывается на распространении звуковых волн. Ученые показали, как слышалось бы пение птиц, будь они на этой планете: щебетание едва различимо.

В то же время аппаратура Perseverance позволяет понять, какой звуковой фон в этом безжизненном мире. На представленном видео слышно, как дует ветер, как марсоход передвигает свои металлические колеса по грунту, и, наконец, как поднимается с поверхности вертолет Ingenuity, – первое подобное устройство в истории человечества. Ученые признались, что были удивлены: гул винтов слышен гораздо дальше, чем они думали. Хорошо различимым шум оказался даже с расстояния 80 метров.

В октябре ученые сообщили, что марсоход Perseverance обнаружил на Красной планете следы древнего озера. Огромный кратер получил название Езеро, его диаметр – 45 км.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама