29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новую версию происхождения жизни на Земле предложили китайские ученые
Наука и Технологии

Новую версию происхождения жизни на Земле предложили китайские ученые

Ученые спорят о том, как и где зародилась жизнь на нашей планете. Некоторые считают, что она могла образоваться в атмосфере в результате вулканической активности или из-за молнии. Другие утверждают, что она возникла вследствие метеоритного дождя.

В Китае исследователи обнаружили «загадочные» органические соединения в камне, лежащем на глубине 6,4 тыс. метров в Тихом океане. Они проанализировали богатые углеродом вещества, чтобы выяснить, какие формы жизни могли участвовать в их образовании. Однако специалисты ничего не нашли – даже следов бактерий.

Изучив все возможные версии, ученые предположили, что органический материал сам зародился в камне. Таким образом появилась новая версия происхождения жизни на нашей планете, передает SCMP.

В научном мире господствовало мнение, что органические вещества могут быть только продуктом жизнедеятельности других организмов. Однако в 1953 году американский химик Стэнли Миллер подверг сомнению эту версию. Он провел эксперимент – смешал метан, аммиак и водород с водой и подверг «смесь» воздействию тепла, электричества и ультрафиолетового света. Спустя неделю он получил аминокислоты и другие вещества и доказал, что органические материалы могут появиться в «безжизненной» среде.

Найденный в океане образец принадлежит горной породе, которая образовалась из-за тектонических движений. У камня много пор шириной несколько нанометров. Такая структура, считают специалисты, может обеспечить крошечные камеры для химических реакций между атомами углерода, кислорода и водорода. При определенных температуре и давлении, отмечают исследователи, так способны возникнуть органические соединения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама