23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. О способе взлома системы iOS на iPhone рассказал эксперт по безопасности
Apple IOS iPhone Наука и Технологии

О способе взлома системы iOS на iPhone рассказал эксперт по безопасности

На любом смартфоне Apple с iOS 15 можно получить доступ к конфиденциальным данным. Специалист по безопасности наглядно показал, как можно взломать смартфон и прочитать, что на нем хранит владелец.

Издание GizChina, которое опубликовало статью о взломе продукта Apple, сослалось на испанcкого эксперта по безопасности Хосе Родригеса. Он провел с iPhone некоторые манипуляции и попал в "Заметки". Автор расследования объяснил, что именно в этом приложении многие хранят свои приватные адреса или пароли.

Родригес продемонстрировал, каким образом возможно обойти систему безопасности и взломать iOS 15. Эксперту удалось сбросить систему защиты Face ID и просто зайти в смартфон, минуя пароли. Потом Родригес включил на iPhone универсальный доступ и некоторыми манипуляциями, в том числе голосовыми, проник в заметки.

Специалист сказал, что такие уязвимости имеют идентификаторы CVE-2021-1835 и CVE-2021-30699, и компания Apple знала о них и исправляла недочеты еще весной. Но, судя по всему, это удалось сделать не до конца. Примечательно, что в Apple не только не разозлились на Родиргеса, но и выразили ему свою благодарность. Ему даже выплатили вознаграждение в размере $5 тысяч. Все недочеты iOS 15 пообещали скоро исправить.

Новая версия операционной системы для смартфонов Apple вышла 20 сентября. iOS 15 можно установить в настройках iPhone. Неделей ранее был выпущен долгожданный iPhone 13, который получил новый чип, иное расположение камер и изменения экрана.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».