Эксперты объясняют, что проблема связана с процессорами SEP (Secure Enclave Protection), отвечающими за хранение конфиденциальных сведений, включая пароли и биометрические данные. Для взлома применяется эксплойт Checkm8, который обходит автоматическую блокировку устройства после десяти неправильных попыток ввода пароля.
После этого злоумышленник может найти код для разблокировки гаджета. Уточняется, что для взлома устройства хакеру необходимо получить физический доступ к нему. По утверждению специалистов, уязвимость не может быть устранена на уровне программного обеспечения.
Ранее россиянам рассказали об опасности пользования чужой зарядкой для смартфона. По словам экспертов, это может навредить смартфону или даже открыть злоумышленникам доступ к персональным данным и финансовой информации.