23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Определено, кто из школьников распространяет коронавирус более активно
инфекции коронавирус Наука и Технологии школьники

Определено, кто из школьников распространяет коронавирус более активно

Группа ученых из Калифорнийского университета провела исследование, направленное на проблему распространения коронавирусной инфекции. Они выяснили, кто является более активным переносчиком вируса из учащихся в школе.

Ученые смоделировали ситуацию в учебных заведениях после отмены карантина и выяснили, что количество заражений среди учителей старших классов может резко возрасти осенью: у 40,7% из них могут развиться симптомы COVID-19.

Специалисты утверждают, что распространение возбудителя среди детей младшего возраста ниже, чем среди старших школьников. Прогнозы основаны на данных, показывающих, что дети в возрасте до 10 лет в два раза менее восприимчивы к инфекции, чем дети более старшего возраста, передает MedRxiv.

Отмечается, что снизить уровень заражения можно за счет уменьшения количества учеников в классе. По мнению исследователей, в средней и старшей школе количество учеников при благоприятном сценарии не должно превышать 10 человек. При этом в классах начальной школы могут одновременно находиться до 20 учеников.

Ранее вирусолог объяснил россиянам, когда они смогут снять маски. По словам врача, на сегодняшний день такой отказ является преждевременным. Он отметил, что вирус еще продолжает распространяться, однако не лавинообразно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».