19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Открытие в Африке способно полностью переписать историю эволюции человека
археология Африка Наука и Технологии эволюция

Открытие в Африке способно полностью переписать историю эволюции человека

История эволюции человека берет свое начало на африканском континенте. По мнению ученых, первые предки Homo sapiens вышли из Великой рифтовой долины в Восточной Африке, которая сегодня известна как "колыбель человечества".

Археологические и палеонтологические находки показывают, что Homo sapiens появился в Африке около 300 тыс. лет назад и оставил свой след в так называемом среднем каменном веке. Этот доисторический период, завершившийся примерно 25 000-50 000 лет назад, известен рядом культурных и технологических революций. Как пояснила Элеонора Шерри из Института истории человечества Макса Планка, в средний каменный век люди создавали элементарные предметы искусства, инструменты, лук и стрелы.

До сих пор ученые считали, что период закончился около 40 тыс. лет назад. Для всего человечества это была веха в истории развития вида. Теперь новые археологические открытия в Западной Африке могут полностью переписать историю эволюции человека, поскольку появляется все больше свидетельств того, что этот период завершился "гораздо позже, чем пишут в учебниках". В статье для The Conversation Шерри рассказала об открытии в 2014 году, сделанном в Сенегале, которое противоречит теории ученых, пишет Express.

миграции человека карта
©wikimedia

Археологи обнаружили местечко под названием Ндиайена Пендао, исследование которого показало, что ему около 12 тыс. лет. В 2018 году Шерри и ее коллеги вернулись туда, чтобы продолжить поиски археологических данных.

В частности, исследователи изучали речные системы и притоки Сенегала и Гамбии. Пресная вода была критически важным ресурсом для доисторических людей – как и сегодня – а речные террасы хорошо сохраняют различные следы их жизнедеятельности. Ученые проанализировали место обитания древних людей Ламиния в Гамбии, которому, как они установили, около 24 тыс. лет, а также изучили еще одно древнее поселение – Саксомунья. В ходе работ выяснилось, что ему всего 11 тыс. лет. "Эти результаты расширяют наше представление о продолжительности среднего каменного века на ошеломляющие 20 тыс. лет", – отметила Шерри. Специалисты полагают, что некоторые районы Западной Африки меньше пострадали от изменения климата, что могло стать причиной более стабильной жизни на долгие периоды времени.

Ранее сообщалось, что антропологи разрушили теорию об эволюции человечества. Ученые исследовали кости рук Ardipithecus ramidus, который считается предком человека, жившего почти 4,4 млн лет назад.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».