Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Пик солнечной активности ожидается 15 октября: ученые прогнозируют мощные вспышки

Ученые прогнозируют рекордные по мощности вспышки на Солнце в среду, 15 октября 2025 года, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Вспышки на Солнце

©Lukasz Pawel Szczepanski/Shutterstock/Fotodom

"Будут биться рекорды – пока двух-трехмесячные", – предупредили ученые.

Ранее также сообщалось о двух вспышках М2.0. Кроме того, 14 октября зарегистрировано еще семь вспышек класса С.

В начале октября 2025 года ученые предполагали, опираясь на измерения за сентябрь, что Солнце с высокой долей вероятности выходит на второй максимум активности в рамках текущего 25-го солнечного цикла.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов (по возрастанию мощности): A, B, C, M и X.

При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки чаще всего сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.

Самое читаемое
Exit mobile version