Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Посадку по биометрии в Пулково распространили на все внутренние рейсы "Аэрофлота"

Пассажиры проходят регистрацию на рейс, переходят в "чистую" зону и на посадку, подтверждая личность по лицу. Идентификация по лицу выполняется в защищенном контуре государственной системы. Биометрические данные хранятся в зашифрованном виде и не передаются аэропорту или авиакомпании, сообщают в "Аэрофлоте" 8 июня 2026 года, в понедельник.

Посадку по биометрии в Пулково распространили на все внутренние рейсы “Аэрофлота”

Проход пассажиров на борт воздушного судна без предъявления паспорта с помощью терминалов единой биометрической системы идентификации "Мигом"

©Александр Демьянчук/ТАСС

Чтобы воспользоваться сервисом "Мигом", необходимо заранее зарегистрироваться в Единой биометрической системе и дать согласие на обработку данных при покупке билета либо позднее – через раздел "Управление бронированием".

Использование сервиса полностью добровольно: пассажир сам выбирает, как пройти на рейс – по паспорту или по биометрии, уточняют в "Аэрофлоте".

1 июня компания запустила пилотный проект по посадке на рейсы без предъявления паспорта (с помощью биометрии) в Пулково и Шереметьево. Новая технология стала доступна на рейсах "Аэрофлот Шаттл" по маршруту Москва – Санкт-Петербург.

Теперь, как подчеркивают в "Аэрофлоте", путешествовать из Санкт-Петербурга и Москвы можно без ожидания в очередях и без паспорта:

ЕБС – государственная цифровая платформа, аккумулирующая биометрические данные граждан. Система опирается на два типа биометрии – изображение лица и голос. Платформа создана в 2018 году, в 2021-м получила статус государственной информационной системы. На базе ЕБС доступны, в частности, бесконтактная оплата покупок, проезда в транспорте и обслуживание в МФЦ.

Самое читаемое
Exit mobile version