29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Потенциально опасный астероид размером с Эйфелеву башню приблизится к Земле
агрегатор астероиды космос Наука и Технологии

Потенциально опасный астероид размером с Эйфелеву башню приблизится к Земле

Астероид, диаметр которого достигает примерно 330 метров, приблизится к Земле 11 декабря. Об этом заявили в Лаборатории реактивного движения Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Небесное тело, которое обозначили как "4660 Nereus", подойдет к Земле на расстояние порядка 4 миллионов километров. Впервые этот астероид обнаружили в 1982 году. Согласно классификации NASA, он является "потенциально опасным" для Земли объектом из-за близости к планете, пишет ТАСС.

По расчетам специалистов, 4660 Nereus совершает полный оборот вокруг Солнца в течение 664 дней. Он относится к группе околоземных астероидов-аполлонов. Так их назвали в честь первого небесного тела, входящего в эту группу – открытого в 1932 году астероида Аполлон.

СМИ в США сравнивают размеры астероида с Эйфелевой башней. Он не раз предлагался в качестве цели для космической миссии благодаря его яйцеобразной форме, а также размеру и движению вокруг Солнца.

NASA собирается в следующем году провести космический эксперимент: столкнуть корабль, летящий на скорости в 24 тыс. км в час, с астероидом. Цель испытаний – проверить, получится ли таким образом эффективно отклонить небесное тело от его траектории.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама