29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент РАН призвал не разрывать научные связи с недружественными странами
Наука и Технологии РАН

Президент РАН призвал не разрывать научные связи с недружественными странами

Связи российских ученых с зарубежными коллегами, а также лабораторий и институтов РФ и других стран должны продолжаться. Об этом в среду, 1 июня, заявил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев на общем собрании РАН.

Александр Сергеев

Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев

©Сергей Фадеичев/ТАСС

Он считает, что Россия не должна по своей инициативе разрывать научные отношения с недружественными странами, передает РИА Новости. "Нам ни в коем случае нельзя... следуя каким-то лозунгам горячих голов, разрывать отношения с нашими коллегами из недружественных стран", – указал Сергеев.

В качестве аргумента в защиту своей позиции Сергеев привел тот факт, что на недружественные по отношению к РФ страны (Соединённые Штаты, Японию, государства Евросоюза) приходится 64% мировых затрат на научные исследования и разработки. При этом на долю дружественных стран, среди которых Китай, Индия, страны Ближнего Востока, – всего 17%.

Президент РАН подчеркнул, что после окончания конфликта на Украине встанет вопрос восстановления научных связей. "Нельзя допустить того, чтобы они исчезли", – заключил он.

После начала российской спецоперации на Украине ряд западных стран стал сворачивать программы сотрудничества с РФ в научной сфере. Официальный Киев денонсировал действовавшие с Россией соглашения в сфере образования и науки, по которым две страны взаимно признавали документы об образовании и присуждении ученых званий. Также Киев отказался от ряда договоренностей по сотрудничеству.

Перечень недружественных по отношению к РФ стран правительство утвердило в начале марта. В него, в частности, вошли Австралия, Великобритания, государства – члены Европейского союза, Исландия, Канада, Новая Зеландия, Норвегия, Соединённые Штаты, Украина, Швейцария и Япония.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: РАН
Реклама
Реклама
Реклама