17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Раскрыт неожиданный эффект утреннего кофе
агрегатор кофе Наука и Технологии ученые

Раскрыт неожиданный эффект утреннего кофе

Кофе – один из самых популярных утренних напитков. Однако стало известно о его необычном побочном эффекте, который заметили немецкие ученые.

В их исследовании приняли участие 26 человек, которые согласились несколько ночей подряд спать всего по пять часов. При этом утром специалисты изучали их реакцию, проверяли память и точность выполнения заданий. Половина группы в ходе тестирования выпивала две чашки обычного кофе, в то время как другая половина пила кофе без кофеина, сообщает EatThisNotThat!.

Те, кто употреблял напитки с кофеином, показали значительно лучшие результаты в дневных тестах, особенно с точки зрения устойчивого внимания, по сравнению с теми, кто пил кофе без кофеина. Тем не менее обе группы сообщили о чувстве сонливости в течение дня, что означает, что даже кофе не может обеспечить физический заряд энергии.

Кофе может дать человеку временный умственный подъем, однако важно понимать, что он не является долгосрочной заменой качественного сна, пояснил доктор медицинских наук Крис Винтер. "При этом нарушение сна достаточно быстро приводит к проблемам со здоровьем, включая снижение функции иммунной системы, дневную сонливость и даже увеличение веса", – добавил специалист.

Ранее эксперты назвали ежедневное количество кофе, которое будет оказывать положительное влияние на здоровье. Согласно исследованиям, регулярное употребление кофеина в правильных дозах может действительно продлить жизнь. Кроме того, он улучшает память и умственную деятельность, ускоряет реакцию и снижает усталость.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».