25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рогозин рассказал о планах по созданию российской автоматической орбитальной станции
Дмитрий Рогозин Наука и Технологии Роскосмос

Рогозин рассказал о планах по созданию российской автоматической орбитальной станции

Президиум научно-технического совета госкорпорации "Роскосмос" и Совет Российской академии наук по космосу в четверг, 26 мая, провели совместное заседание. На нем обсуждали перспективы строительства новой российской орбитальной станции.

Дмитрий Рогозин

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин

©Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Российская служебная орбитальная станция (РОСС) будет автоматической, рассказал в своем Telegram-канале генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Космонавты будут посещать ее для того, чтобы устанавливать новую аппаратуру, ремонтировать оборудование и участвовать в испытательных миссиях.

Новая космическая станция получит возможность наблюдать за всей планетой. Рогозин предложил назвать ее "НовоРОСС".

Ранее Рогозин рассказал, что 26 мая начнется первое обсуждение работ по эскизному проектированию новой российской орбитальной станции. По словам гендиректора Роскосмоса, новая орбитальная станция будет вся "нашпигована полезной нагрузкой" и оборудованием для наблюдения и ретрансляции. Рогозин назвал ее "матрицей в космосе". Модули российской станции будут запускать с космодрома Восточный при помощи ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара". Доставлять людей и грузы планируют благодаря новой пилотируемой космической транспортной системе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».