24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рогозин заявил, что запуск аппарата "Луна-25" состоится до конца сентября
Дмитрий Рогозин Наука и Технологии Роскосмос

Рогозин заявил, что запуск аппарата "Луна-25" состоится до конца сентября

Автоматическая станция будет запущена с космодрома Восточный. Об этом сообщил генеральный директор государственной корпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин.

"До конца сентября мы этот аппарат планируем запустить с космодрома Восточный", – сказал Дмитрий Рогозин. Сроки запуска "Луны-25" он назвал во время выступления на марафоне "Новые горизонты" общества "Знание", передает РИА Новости в четверг, 19 мая.

Ранее в Роскосмосе сообщили, что "Луна-25", создаваемая Научно-производственным объединением имени Лавочкина (НПО Лавочкина), будет запущена в июле 2022 года. Однако позже сроки перенесли на третий квартал года. Автоматическая станция должна стать первым аппаратом на естественном спутнике нашей планеты в истории современной России.

Изначально планировалось, что запуск аппарата "Луна-25" состоится в октябре 2021 года с космодрома Восточный. Однако в августе прошлого года было принято решение его перенести в связи с тем, что в ходе испытаний потребовались дополнительные исследования с учетом баллистических условий полета к Луне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».